Если пришел «отказ» от HRа

Автор:admin

Если пришел «отказ» от HRа

В профессиональных сообществах редко встретишь рекрутера, которому и о котором не написали негативный отзыв (если он не совсем новичок в деле).

Людям этой профессии мало симпатизируют, ведь именно от них в итоге ты получишь стресс и отказ!

Чаще всего кандидат плохо представляет себе масштаб воронки, в которой он циркулирует. Он не готов принять, что относится к более чем 99% не подходящих (по разным причинам) соискателей в стоге сена, в котором HR ищет свою золотую иголку.

Да, хотя бы минимально он анализирует каждого, затем всё более подробно по мере сужения воронки.

Цепь дальнейших собеседований и оценки – вершина айсберга его работы. Но только ее и видят соискатели, босс и заказчики.

 Что ж, это издержки профессии. Подбор персонала – работа только на результат

Рекрутер – не садист, готовый тратить часы своего времени, мучая людей. Поверьте, он бы с радостью всех принял и отправился, например, в отпуск! Трудно представить его сожаление, если потенциальный кандидат в какой-то момент не оправдал ожиданий.
HR много общается с людьми — такими разными, в этом и кроется особая прелесть его деятельности. И звезды есть, которые не вмещаются в парадигму заказчика, и откровенно клинические случаи.

Большинство, как только что-то пошло не так, рвутся «пообщаться с главным». Стали классикой случаи, когда кандидат, используя свои «рычаги», минует рекрутера как фильтр, и заканчивается это практически всегда плохо: демотивация персонала, деструктивные процессы в коллективе, проваленные задачи. Рано или поздно случится увольнение, потеря средств работодателя, утрата имиджа кандидата, который потратил свои силы «не в той» компании.

Получив своевременный отказ, не убивайте мысленно «плохого гонца», он бережет Ваши силы и время. А почему даже классные HRы не объясняют каждому причину отказа, расскажем в следующий раз.

Об авторе

admin administrator